Компенсация за купленные лекарства в стационаре

Пошаговая инструкция как надо дейсвовать в подобной ситуации

Вас уложили в больницу и попросили купить лекарства. Что дальше?

Первый вариант: позвоните в страховую компанию, их номер вы найдете на обратной стороне страхового полиса. Расскажите о своей проблеме.

Второй вариант: купите лекарства за свой счет, а после выписки из больницы, получите компенсацию за них.

Получение компенсации за лекарства.

Шаг 1: При покупке лекарств в аптеке возьмите кассовые и товарные чеки.

Шаг 2: Попросите лечащего врача вписать все купленные вами лекарства в историю болезни. Вы не сможете вернуть деньги, если какого-либо медикамента не будет в истории болезни.

Шаг 3: Напишите заявление на возврат денег в страховую компанию (скачать заявление) или в ТФОМС РД (скачать заявление). В заявлении нужно указать, что согласно пунктам 8,9 ст.16 ФЗ «ОБ ОМС» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями, а именно на возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или с ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления и оказания медицинской помощи.

В заявление обязательно укажите кому адресовано письмо, от кого и суть вашего обращения.

В заявлении укажите ваш адрес, номер телефона и поставьте дату и подпись.

К заявлению приложите ксерокопии чеков и истории болезни.

Шаг 4: Отправьте заявление в вашу страховую компанию или в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС РД) по адресу: 367008, г.Махачкала, ул.Ляхова, 47а. Адреса страховых компаний указаны на обратной стороне страхового полиса.

Заявление отправьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ вам обязаны дать в течении 30 дней.

Отказ в возврате денег.

Вы отправили заявление в страховую компанию или в ТФОМС РД, но в ответном письме вам отказали в возмещении средств на покупку лекарств. Что делать?

Обратитесь в суд с исковым заявлением. Этот метод применяется как сразу, так и после неудачных попыток получить компенсацию через ФОМС или страховую компанию.

Юридическое обоснование.

Согласно статье 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

  • на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
  • на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Это значит, что при нахождении и лечении в стационаре или поликлинике государственного или муниципального учреждения здравоохранения, нам медицинская помощь оказывается бесплатно. Лекарства предоставляются БЕСПЛАТНО (согласно перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов).

В Республике Дагестан действует Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год (на каждый год программа отдельно утверждается). Эта программа реализует конституционный принцип статьи 41 Конституции РФ:

«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Согласно Федеральному закону “Об обязательном медицинском страховании в РФ” все мы являемся застрахованными лицами и при наступлении страхового случая – заболевание, травма или иное острое неотложное состояние – медицинская организация оказываем нам медицинскую помощь, а страховая компания платить этой медицинской организации деньги за наше лечение.