Пошаговая инструкция как надо дейсвовать в подобной ситуации

Вы попали в больницу с экстренным случаем, но вам отказали в госпитализации. Что делать?

Экстренный случай – ситуация, когда жизни и здоровью пациента угрожает опасность.

Шаг 1. Попросите  врача написать письменный отказ с указанием причин. В объяснении обязательно должны быть дата и подпись врача.

Шаг 2. Позвоните в ТФОМС РД по номеру 55-01-66, в Минздрав РД по номеру 68-28-03, либо в вашу страховую компанию. Их номер вы найдете на обороте вашего страхового полиса.

Вы экстренно попали в больницу, но у вас нет с собой документов.

Вам все равно обязаны оказать помощь. Это гарантирует 11 статья закона «Об основах охраны здоровья граждан»: «Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается».

В больнице нет мест.

Врач в поликлинике дал вам направление на плановую госпитализацию, но в больнице нет мест. Что делать?

Попросите врача поставить вас в очередь. Время ожидания не должно превышать 30 дней. Исключение: онкобольные, пациенты с подозрением на онкологию, и пациенты с возможным ухудшением состояния в период ожидания. В этом случае госпитализация проводится в тот же день, даже если мест нет: в коридор до освобождения мест. Не более чем через сутки вас обязаны перевести в палату.

Срок ожидания больше 30 дней.

Вас поставили в очередь на срок превышающий 30 дней; отказали в неотложной помощи; по прошествии 30 дней вновь отказали в госпитализации; не провели госпитализацию сразу, хотя у вас есть основания считать, что места были?

Шаг 1. Позвоните в ТФОМС РД по номеру 55-01-66, в Минздрав РД по номеру 68-28-03, либо в вашу страховую компанию. Их номер вы найдете на обороте вашего страхового полиса.

Шаг 2. Напишите жалобу на отказ в госпитализации в ТФОМС РД (скачать жалобу), Минздрав РД (скачать жалобу), Росздравнадзор РД (скачать жалобу) и в Вашу страховую компанию (скачать жалобу). При этом ссылайтесь на территориальную программу.  В заявление обязательно укажите кому адресовано письмо, от кого и суть вашего обращения.В жалобе укажите ваш адрес, номер телефона, поставьте дату и подпись. К заявлению обязательно приложите ксерокопию направления.

Шаг 3: Отправьте жалобу почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Это обязательно. Уведомление будет доказательством подачи жалобы, если вам не придет ответ и придется обратиться в прокуратуру или в суд.

Вот адреса этих организаций:

  • ТФОМС РД. Адрес: 367008, г.Махачкала, ул.Ляхова, 47а.
  • Минздрав РД. Адрес: 367000, г.Махачкала, ул.Абубакарова, 10.
  • Росздравнадзор РД. Адрес: 367027, г.Махачкала, ул. Буганова, 17-б.
  • Адреса страховых компаний указаны на обратной стороне страхового полиса.

Ответ вам обязаны дать в течении 30 дней.

Не пришел ответ на жалобу.

Вы отправили письмо, но не получили ответ в течении 30 дней, либо вновь получили отказ.

Шаг 1. Напишите жалобу на незаконные действия Минздрава, ФОМСа и Росздравнадзора в Прокуратуру Дагестана (скачать жалобу).

Шаг 2. В заявлении нужно указать кому адресована жалоба, от кого, суть претензии, ваш адрес, номер телефона, дата и подпись.

Шаг 3. К жалобе приложите копии полученных Вами ответов, либо если ответы Вам не были направлены – копии почтовых уведомлений о вручении жалобы.

Шаг 4. Отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес прокуратуры республики Дагестан:  367003, Россия, г.Махачкала,
ул. М.Ярагского, 84. Либо в вашу районную прокуратуру. Их адреса вы найдете здесь.

В течении 30 дней должен прийти ответ. Если его нет, то обратитесь в суд.

Юридическое обоснование.

Для того, чтобы узнать сроки проведения госпитализации, какие документы необходимы при  госпитализации и кто может быть госпитализирован обратимся к «Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РД»: “госпитализация граждан в медицинские организации по экстренным или неотложным показаниям осуществляется по направлению лечащего врача или бригадой скорой медицинской помощи, а также при самостоятельном обращении гражданина при наличии медицинских показаний.

Отсутствие полиса и документа, удостоверяющего личность, не является основанием для отказа в экстренной госпитализации.

Наличие медицинских показаний для госпитализации гражданина, доставленного бригадой скорой медицинской помощи или обратившегося самостоятельно, определяется врачом-специалистом данной медицинской организации.

Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в рамках Программы, обязаны осуществлять информационное наполнение единого портала о наличии свободных мест на госпитализацию, о регистрации выданных направлений на госпитализацию и о госпитализации больных.

При оказании плановой медицинской помощи в стационарных условиях срок ожидания плановой госпитализации не должен составлять более одного месяца.

При госпитализации в стационар больные размещаются в палатах с соблюдением санитарно-гигиенических норм. При отсутствии в профильном отделении свободных мест допускается размещение больных, поступивших по экстренным показаниям, вне палаты на срок не более суток.

При госпитализации детей без родителей в возрасте семи лет и старше необходимо предусмотреть их размещение в палаты для мальчиков и девочек раздельно.

При госпитализации ребенка со взрослым по уходу за ним одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При госпитализации детей в плановой форме должна быть представлена справка об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение двадцати одного дня до дня госпитализации.

При госпитализации детей в возрасте до одного года в составе отделения для детей предусматриваются помещения для приготовления и розлива детских смесей.

Госпитализация больных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в приоритетном порядке в рамках установленных объемов медицинской помощи и государственного задания при наличии документа, удостоверяющего личность, полиса обязательного медицинского страхования, результатов диагностических исследований, которые могут быть проведены в амбулаторных условиях, справки об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение двадцати одного дня со дня госпитализации.

При госпитализации в стационар больные несовершеннолетние размещаются в палатах с соблюдением санитарно-гигиенических норм. При отсутствии в профильном отделении свободных мест допускается размещение больных, поступивших по экстренным показаниям, вне палаты на срок не более суток. Условия пребывания в круглосуточном или дневном стационаре осуществляются в соответствии с требованиями нормативных документов по обеспечению санитарно-противоэпидемического режима в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность.

Допускается госпитализация больного несовершеннолетнего на бесплатное совместное нахождение с его законным представителем при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Плановая медицинская помощь в стационарных условиях предоставляется гражданам в порядке очередности в рамках установленных объемов медицинской помощи и государственного задания по реализации Программы по направлению медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи, включая врачей общей практики (семейных врачей). Время ожидания определяется очередью на плановую госпитализацию, максимальный срок ожидания не может превышать одного месяца с момента записи на очередь, исключая онкологические заболевания или подозрения на них, заболевания с возможным ухудшением состояния здоровья, госпитализация при которых осуществляется в день направления.

Плановая госпитализация осуществляется при наличии у больного паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, полиса обязательного медицинского страхования, направления из медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, результатов диагностических исследований, которые могут быть проведены в амбулаторных условиях.

При госпитализации в стационар больной должен быть осмотрен врачом в приемном отделении не позднее тридцати минут с момента обращения, при наличии показаний – госпитализирован в течение двух часов. При угрожающем жизни состоянии больной должен быть осмотрен врачом и госпитализирован немедленно.